• Дорогие пользователи, мы будем очень рады, если вы заполните нашу анкету. С уважением, администрация ресурса.

А ты построил свой дом?

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,043
Реакции
3,636
12 свай (вроде), на глубину полтора метра.

Вот и чудно: "...суду все ясно!" (не помню откуда, но точно (С)).
Дом стоять будет - как влитой! Район строительства (Дубна, я правильно умозаключил?) - сейсмически инертен; конструкция весьма легкая (тут, я бы опасался, чтобы ветром не унесло!!!). Вечной мерзлоты быть не может по-определению. Косогоров в месте возведения тоже, вроде, как не наблюдается: грунты если и плавают, то под действием гравитации, и в таком случае, если грунт поплывет, вообще, мало какой фундамент спасет. Грунтовые воду опасны для подвалов без должной гидроизоляции, не более. И, буде такая идея в голову придет, очень даже спокойно погребок под домом соорудить получится, с соответствующей гидро-, а ежели и общественный статус изменится, то и радио-, хим-, био- и прочая изоляцией! (смайл - на Ваше усмотрение...)
 

tatu

Well-known member
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
4,926
Реакции
7,331
April, прекрасный домик!
По-моему, я видела, как такой домик монтировали а передаче Дачный ответ. Быстро, прилично, тепло.
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
С интересом читаю тему. Свой дом не построил, но при наличии жены-архитектора шансов этого избежать у меня ноль целых ноль десятых. Пока что запасаюсь знаниями по теме рекуперации тепла, солнечного отопления, теплоаккумуляторов и прочего энергосбережения, чтоб когда припрет выдать архитектору техзадание, в которое она должна будет уместить полет мысли.
Чем-то это закончится полезным, правда, пока неизвестно когда. Радует, что сегодня один приятель, строящий себе дом уже сейчас, согласен быть жертвой теплосохраняющих технологий.
 

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
С интересом читаю тему. Свой дом не построил, но при наличии жены-архитектора шансов этого избежать у меня ноль целых ноль десятых. Пока что запасаюсь знаниями по теме рекуперации тепла, солнечного отопления, теплоаккумуляторов и прочего энергосбережения, чтоб когда припрет выдать архитектору техзадание, в которое она должна будет уместить полет мысли.
Чем-то это закончится полезным, правда, пока неизвестно когда. Радует, что сегодня один приятель, строящий себе дом уже сейчас, согласен быть жертвой теплосохраняющих технологий.
Эд, сдается мне что стоить все эти энергосберегающие навороты будут столько, что лет 100 можно топить не перетопить:yes3:
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Эд, сдается мне что стоить все эти энергосберегающие навороты будут столько, что лет 100 можно топить не перетопить:yes3:

Возможно, и так. Но если удастся желаемое запихнуть в разумные рамки то чего бы и нет.
Повезло пообщаться с одним человеком, их экспериментальный дом полгода стоял под наблюдением Академии наук Эстонии, обвешанный датчиками и самописцами. Зимой. Морозы доходили до -30. В доме никто не жил, отопления не было, температура внутри ниже 0 градусов так и не опустилась. Для эксперимента взяли уже давно построенный дом, встроили туда теплоакуумулятор из совершенно бросовой по цене фигни, чуть того, чуть сего, нафантазировали чего-то от себя, по деньгам это стоило больше собственных сил, потраченных на создание. Получилось впечатляюще. Не так все плохо выглядит вроде.
Если уж на Аляске солнечное отопление в домах делают буквально из консервных банок, и оно работает, чего бы и нам не почесаться. Авось, и нам чего сгодится. И уж тем более вам на югах.

Добавлю, в том экспериментальном доме не было такого, что "все загерметизировано, свежий воздух вон там, за окном". Именно что входящий внешний воздух подогревался выходящим. То есть нормальная вентиляция была, а не закупоренная банка. Мож теплом земли грелось в какой-то степени, теплоаккумулятор в подвале ниже уровня земли устроен был, но я в тонкости не вдавался. Да и он особо тонкости не готов был раскрывать.
 
Последнее редактирование:

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Возможно, и так. Но если удастся желаемое запихнуть в разумные рамки то чего бы и нет.
Повезло пообщаться с одним человеком, их экспериментальный дом полгода стоял под наблюдением Академии наук Эстонии, обвешанный датчиками и самописцами. Зимой. Морозы доходили до -30. В доме никто не жил, отопления не было, температура внутри ниже 0 градусов так и не опустилась. Для эксперимента взяли уже давно построенный дом, встроили туда теплоакуумулятор из совершенно бросовой по цене фигни, чуть того, чуть сего, нафантазировали чего-то от себя, по деньгам это стоило больше собственных сил, потраченных на создание. Получилось впечатляюще. Не так все плохо выглядит вроде.
Если уж на Аляске солнечное отопление в домах делают буквально из консервных банок, и оно работает, чего бы и нам не почесаться. Авось, и нам чего сгодится. И уж тем более вам на югах.
Ну может быть, я просто предположил. Этой темой особо не интересовался. )
 

karramba

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
3,141
Реакции
2,630
Ну может быть, я просто предположил. Этой темой особо не интересовался. )

Я вот интересуюсь, и даже есть шанс вплотную этим заняться, чему и рад :) Поглядим, померим, прикинем, для проб много не надо, а если будет эффект на модели то и полномасштабно можно замутить на дом под 600кв.м.
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Самая сложная и неоднозначная часть - примыкание крыши старого дома к пристройке.

IMG_6959.jpg
 
  • Like
Реакции: tatu

SmokeST

Рыбнадзор
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
8,944
Реакции
8,888
Самая сложная и неоднозначная часть - примыкание крыши старого дома к пристройке.
Ааа, так они будут сосуществовать? А я думал старый снесешь ты... если нет, то ваще норм.

Я бы сделал старый снаружи теми же материалами что и новый, чтобы они были в одном стиле как единая постройка. Я кэп, не?:ag:
 
  • Like
Реакции: tatu

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Ааа, так они будут сосуществовать? А я думал старый снесешь ты... если нет, то ваще норм.

Я бы сделал старый снаружи теми же материалами что и новый, чтобы они были в одном стиле как единая постройка. Я кэп, не?:ag:

Старого моего пол дома (поэтому про снос речи не велось вовсе )).
Про отделку - не сейчас, мож в следующем году, как деньги появятся.
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,587
Реакции
2,526
Самая сложная и неоднозначная часть - примыкание крыши старого дома к пристройке.

Посмотреть вложение 8781

А в чем сложность? Обе кровли, как видно на фото,- ондулин. Так? Конек нового выше старого. Новая стена будет облицована сайдингом. Так? Вот и стыкуй сайдинг+ондулин и кровли, подкладывая под них ендовы. Я в свое время на даче изготавливал их из оцинковки толщ. 0,8 мм. Выколачивал углы тяжелой киянкой. Главное, чтобы крылья ендов были не менее 300 мм., чтобы поток воды при ливне не перехлестывал. красишь под цвет ондулина. Кровля и стена подрезаются легко. Зазор 50 мм на каждую сторону надо оставлять. У меня точно такая схема стыковки на даче работает более 20 лет без нареканий. Только у меня посложнее в том, что пересекающиеся коньки расположены в одной отметке по высоте (сложнее в герметизации). Уже и кровлю заменил, а ендовы как новые. И никаких протечек.:)
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
А в чем сложность? Обе кровли, как видно на фото,- ондулин. Так? Конек нового выше старого. Новая стена будет облицована сайдингом. Так? Вот и стыкуй сайдинг+ондулин и кровли, подкладывая под них ендовы. Я в свое время на даче изготавливал их из оцинковки толщ. 0,8 мм. Выколачивал углы тяжелой киянкой. Главное, чтобы крылья ендов были не менее 300 мм., чтобы поток воды при ливне не перехлестывал. красишь под цвет ондулина. Кровля и стена подрезаются легко. Зазор 50 мм на каждую сторону надо оставлять. У меня точно такая схема стыковки на даче работает более 20 лет без нареканий. Только у меня посложнее в том, что пересекающиеся коньки расположены в одной отметке по высоте (сложнее в герметизации). Уже и кровлю заменил, а ендовы как новые. И никаких протечек.:)
Сложная и неоднозначная именно для меня. Я ни разу ни строитель.:blush2: Прогу там написать, микросхему припаять, попеть хором - это мое. А стройка-огород, неее.
Проблема в том, что я с проектом промахнулся, надеялся, что высоты нового хватит, что б конек старого (продолжение конька делается заново, так как крыша вальмовая была) упрется в стену строящегося дома. А он, зарраза, вылез на пол метра на новую кровлю. И теперь примыкание усложнилось..
 

piterez

Well-known member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,587
Реакции
2,526
Сложная и неоднозначная именно для меня. Я ни разу ни строитель.:blush2: Прогу там написать, микросхему припаять, попеть хором - это мое. А стройка-огород, неее.
Проблема в том, что я с проектом промахнулся, надеялся, что высоты нового хватит, что б конек старого (продолжение конька делается заново, так как крыша вальмовая была) упрется в стену строящегося дома. А он, зарраза, вылез на пол метра на новую кровлю. И теперь примыкание усложнилось..
Так я же тебе и говорю: проекцию старой на новую рисуй, по линии пересечения спроектированную площадь на новой вырезай и по линиям пересечения подкладывай ендовы, на крылья которых нахлестом ложатся старая и новая кровли. Одно крыло ендовы лежит на плоскости обрешетки новой кровли, а второе - на старой.
 
Последнее редактирование:

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
"... да не быстро дело делается" (с) :hn:
Но тем не менее, пусть и с отклонением от графика, но очередной этап завершен установкой окон. Теперь практически закрыт контур.
Следующий этап - сайдинг снаружи и гипсокартон изнутри.

Под сайдинг.jpg

Вид снаружи - готовность "под сайдинг"


Под гипсокартон.jpg

Вид изнутри - готовность "под гипсокартон"


Лестница на второй этаж.jpg

Лестница на второй этаж


Выход на чердак старого дома.jpg

Тут будет "дверца" для выхода на чердак старой части дома
 

vonweitem

Картингист
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,043
Реакции
3,636
"... да не быстро дело делается" (с) :hn:
Но тем не менее, пусть и с отклонением от графика, но очередной этап завершен установкой окон. Теперь практически закрыт контур.
Следующий этап - сайдинг снаружи и гипсокартон изнутри.

Посмотреть вложение 8870

Вид снаружи - готовность "под сайдинг"


Посмотреть вложение 8871

Вид изнутри - готовность "под гипсокартон"


Посмотреть вложение 8872

Лестница на второй этаж


Посмотреть вложение 8873

Тут будет "дверца" для выхода на чердак старой части дома

"Не кочегары мы, не плотники,
но сожалений горьких нет..."!!!
 

April

Steam-рэйсер
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
3,768
Реакции
3,339
Наружная отделка завершена.

Ну вот моя стройка вышла на финишную прямую...:clap: Немного затянулось, но я к этому был готов...
Теперь это так выглядит снаружи.

Ext_final1.jpg
 
Сверху